Главная arrow Информация arrow Строительные нормы arrow Поточные методы строительства
Поточные методы строительства

Для успешного развития научной организации и повышения производительности труда большое значение имеет также материальное стимулирование.

Действующая в настоящее время система планирования капитального строительства и экономического стимулирования строительного производства предусматривает создание фондов материального поощрения за своевременный и досрочный ввод в действие производственных мощностей и объектов промышленного и гражданского строительства.

Совершенствование руководства и обеспечение правильных взаимоотношений внутри коллектива строительной организации также входят в круг вопросов, изучаемых с позиций научной организации труда.

Инженерно-технический персонал строительной организации руководит коллективом. Найти правильную линию поведения по отношению к коллективу — это ответственная и иногда довольно сложная задача для руководителя любого ранга. Личные качества руководителя оказывают большое влияние на успех работы коллектива.

Основные права и обязанности рабочих и ИТР строительных организаций изложены в «Положении о производителе работ», «Положении о мастере» и в других аналогичных документах. Взаимоотношения ИТР с рабочими должны быть основаны на моральном кодексе советского человека: они должны строиться на взаимном уважении, чуткости и деловой требовательности. Дружная работа коллективов строителей во многом зависит от деятельности общественных организаций, мобилизующих трудящихся на выполнение производственных заданий на основе развертывания социалистического соревнования.

Поточные методы строительства должны обеспечивать непрерывное и ритмичное производство работ, эффективное использование материально-технических и трудовых ресурсов, строительных машин и оборудования для равномерного выпуска строительной продукции — зданий, сооружений или их частей.

Сущность поточного метода состоит в следующем. Предположим, что требуется построить т одинаковых зданий. Строительство их может быть организовано по одному из существующих методов — последовательному, параллельному или поточному.

При последовательном методе каждое здание возводят после окончания строительства предыдущего.

Продолжительность строительства при этом увеличивается, но потребление ресурсов в единицу времени является относительно небольшим.

При параллельном методе все здания сооружают одновременно, что требует большой концентрации ресурсов. При этом общая продолжительность строительства существенно сокращается.