Главная arrow Наши услуги arrow Свайные работы arrow Погружение свай в зимних условиях
Погружение свай в зимних условиях

Рабочие операции при погружении свай методом завинчивания аналогичны операциям, выполняемым погружением свай методом забивки или вибропогружением. Только вместо установки и снятия наголовника здесь надевают и снимают оболочки.

При погружении свай в зимних условиях приходится выполнять дополнительные операции или отдельные процессы, увеличивающие трудоемкость и продолжительность свайных работ. Без дополнительных операций, но с некоторым снижением производительности агрегатов удается обходиться при погружении свай мощными молотами и вибромолотами, если глубина промерзания не превышает 0,7 м. В остальных случаях следует создавать условия, близкие к летним. Для этого необходимо предотвращать промерзание грунта путем заблаговременного утепления мест забивки свай подручными материалами (опилки, солома и т. п.). В этих же целях мерзлый грунт разрушают на месте забивки свай механическими способами, принятыми при разработке мерзлых грунтов; устраивают лидирующие скважины бурильными машинами и специальными виброударными установками или нарезают прорези по рядам будущих свай при помощи баровых машин; оттаивают слой мерзлого грунта.

Оттаивают грунт различными способами: огневым при помощи ручных и станковых термобуров с реактивными горелками, термохимическим. В этом случае в металлической коробке цилиндрической формы, располагаемой на месте сваи, сжигают ацетилен, который образуется из карбида кальция, заливаемого водой. Применяют также глубинный электропрогрев грунтов. Иногда грунты отогревают при помощи ТЭНов (тепловых электронагревателей) или близких к ним по принципу действия электронагревателей.

ТЭНы и электронагреватели устанавливают в узкие скважины, пробуренные в грунте до отметки на 25—30 см выше глубины промерзания. Для бурения этих скважин целесообразно применять одношпин-дельные установки, смонтированные на одноосном прицепе.

Перед исполнением контрольного динамического испытания сваи (после ее «отдыха») должны быть приняты меры по устранению воздействия смерзания свай с грунтом.

При выборе способа подготовки слоя мерзлого грунта в местах забивки свай помимо сравнения трудоемкости и стоимости процесса необходимо учитывать, что при устройстве лидирующих скважин несущая способность висячих свай может снижаться на 15—20%, при оттаивании несущая способность сваи повышается на 10—15%.

Последовательность погружения свай зависит от расположения свай в свайном поле и параметров сваепогружающего оборудования. Кроме того, следует учитывать последовательность выполнения процесса, т. е. устройства свайного ростверка — конструкции из плит или балок, венчающей головы группы свай и передающей на сваи нагрузки от здания или сооружения. Порядок погружения свай определяется ППР.